Ir a contenido

El español David Aja, de nuevo premio Eisner de cómic

Los 'oscars' del género, que se entregan en la Comic-Con de San Diego, premian las portadas de 'La bruja escarlata'

El dibujante David Aja (Valladolid, 1977) ha obtenido esta madrugada su quinto premio Eisner en la Comic-Con de San Diego por las portadas de 'La bruja escarlata'. Con este galardón, Aja ya ha sido distinguido como el mejor  portadista por la industria americana en los años 2013, 2014 y 2016. En esta edición de los 'oscars' del cómic, la catalana Meritxell Bosch se ha quedado únicamente con la nominación por 'SheHeWe' como mejor serie infantil. En esta edicin también se ha reconocido la serie argentina 'El eternauta', recuperada con notable retraso en EEUU.

Davd Aja ya obtuvo dos premios Eisner en el 2014 otros dos en el 2013, por sus trabajos en la serie 'Hawkeye' de Marvel. En esa edición también fueron premiados Juan Garnido y Juan Dïaz Canales. El año pasado Aja no consiguió la proeza de ser galardonado tres años consecutivos, pero si recibieron premios Eisner Juan Guarnido y Juan Dïaz Canales, de nuevo por 'Blacksad', además de Marcos Martín por 'The private eye'.

Esta es la lista de los ganadores de los premios Eisner, en una edición con mayor presencia femenina que otros años. 

Mejor Historia Corta

‘Killing and Dying’ de Adrian Tomine, en Optic Nerve (Drawn & Quarterly)

Mejor 'one shot'

‘Never After’ de Dan Slott y Michael Allred (Marvel)

Mejor serie regular

‘Southern Bastards’, de Jason Aaron y Jason Latour (Image)

Mejor serie limitada

‘The Fade Out’, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)

Mejor serie nueva

‘Paper Girls’, de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)

Mejor publicación infantil (hasta 8 años)

‘Little Robot’, de Ben Hatke (First Second)

Mejor publicación infantil (9-12 años)

‘Over the Garden Wall’, de Pat McHale y Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)

Mejor publicación juvenil (13-17 años)

‘SuperMutant Magic Academy’, de Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)

Mejor publicación humorística

‘Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection’, de Kate Beaton (Drawn & Quarterly)

Mejor cómic digital / Webcomic

‘Bandette’, de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)

Mejor antología

‘Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics and Graphic Novels’,de Tom Devlin (Drawn & Quarterly)

Mejor trabajo basado en la realidad

‘March: Book Two’, de John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf/IDW)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

‘Ruins’, de Peter Kuper (SelfMadeHero)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

‘Nimona’, de Nicole Stevenson (Harper Teen)

Mejor adaptación de otro medio

‘Two Brothers’, de Fábio Moon y Gabriel Bá (Dark Horse)

Mejor edición norteamericana de material internacional

‘The Realist’, de Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia)

‘Showa, 1953–1989: A History of Japan’, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

Mejor colección o proyecto de archivo – Tiras de prensa

‘The Eternaut’, de Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano Lòpez, editado por Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)

Mejor colección o proyecto de archivo – Cómics

‘Walt Kelly’s Fairy Tales’, de Craig Yoe (IDW)

Mejor guionista

Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)

Mejor guionista/dibujante 

Bill Griffith, 'Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist' (Fantagraphics)

Mejor dibujante/entintador o equipo de dibujante/entintador

Cliff Chiang, 'Paper Girls' (Image)

Mejor dibujante/artista multimedia

Dustin Nguyen, 'Descender' (Image)

Mejor portadista

David Aja, 'Scarlet Witch' (Marvel)

Mejor colorista

Jordie Bellaire.

Mejor rotulista

Derf Backderf, 'Trashed' (Abrams)

Mejor publicación periódica/periodística relacionada con los cómics

‘Comic Riffs blog’, por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)

Mejor libro relacionado con cómics

‘Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America’, de Bill Schelly (Fantagraphics)

Mejor trabajo académico

‘The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art’, de Frances Gateward y John Jennings (Rutgers)

Mejor diseño de publicación

‘Sandman Gallery Edition’, por Graphitti Designs y Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)

Para darle la mejor experiencia posible estamos cambiando nuestro sistema de comentarios, que pasa a ser Disqus, que gestiona 50 millones de comentarios en medios de todo el mundo todos los meses. Nos disculpamos si estos primeros días hay algún proceso extra de 'login' o el servicio no funciona al 100%.