FASE DE GRUPOS

Calendario de fútbol de los Juegos Olímpicos de Tokio 2021

Oyarzabal busca portería en el amistoso previo frente a Japón.

Oyarzabal busca portería en el amistoso previo frente a Japón. / EFE

4
Se lee en minutos
El Periódico

La disciplina de fútbol, el deporte rey en todo el mundo, comenzó ayer miércoles, con los partidos que disputaron las selecciones femeninas en su estreno. Hoy, jueves 22, España y el resto de las selecciones masculinas son las que debutan, en el día previo a la ceremonia de apertura. Este será el calendario masculino y femenino de la competición:

Fútbol femenino

Jornada 1

21 de julio a las 02:30 - Gran Bretaña vs. Chile - Grupo E / Estadio Sapporo Dome

21 de julio a las 05:30 - Japón vs. Canadá- Grupo E / Estadio Sapporo Dome

21 de julio a las 03:00 - Brasil vs. China - Grupo F / Estadio de Miyagi

21 de julio a las 06:00 - Países Bajos vs. Zambia - Grupo F / Estadio de Miyagi

21 de julio a las 03:30 - Estados Unidos vs. Suecia - Grupo G / Estadio de Tokio

21 de julio a las 06:30 - Australia vs. Nueva Zelanda - Grupo G / Estadio de Tokio

Jornada 2

24 de julio a las 02:30 - Canadá vs. Chile - Grupo E / Estadio Sapporo Dome

24 de julio a las 05:30 - Japón vs. Gran Bretaña - Grupo E / Estadio Sapporo Dome

24 de julio a las 03:00 - China vs. Zambia - Grupo F / Estadio de Miyagi

24 de julio a las 06:00 - Brasil vs. Países Bajos - Grupo F / Estadio de Miyagi

24 de julio a las 03:30 - Suecia vs. Australia - Grupo G / Estadio Saitama

24 de julio a las 06:30 - Estados Unidos vs. Nueva Zelanda - Grupo G / Estadio Saitama

Jornada 3

27 de julio a las 06:00 - Japón vs. Chile - Grupo E / Estadio de Miyagi

27 de julio a las 06:00 - Canadá vs. Gran Bretaña - Grupo E / Estadio de Kashima

27 de julio a las 06:30 - País Bajos vs. China - Grupo F / Estadio Internacional de Yokohama

27 de julio a las 06:30 - Brasil vs. Zambia - Grupo F / Estadio Saitama

27 de julio a las 03:00 - Estados Unidos vs. Australia - Grupo G / Estadio Kashima

27 de julio a las 03:00 - Suecia vs. Nueva Zelanda - Grupo G / Estadio de Miyagi

La fase de grupos se jugará del 21 al 27 de julio; la fase de cuartos de final el 30 de julio; las semifinales el 2 de agosto; y los partidos de la final y tercer puesto se disputarán el jueves 5 de agosto.

Fútbol masculino

Jornada 1

22 de julio a las 03:00 - México vs. Francia - Grupo A / Estadio de Tokio

22 de julio a las 06:00 - Japón vs. Sudáfrica- Grupo A / Estadio de Tokio

22 de julio a las 03:00 - Nueva Zelanda vs. Corea del Sur - Grupo B / Estadio Kashima

22 de julio a las 06:00 - Honduras vs. Rumania - Grupo B / Estadio Kashima

22 de julio a las 02:30 - Egipto vs. España - Grupo C / Estadio Sapporo Dome

22 de julio a las 05:30 - Argentina vs. Australia - Grupo C / Estadio Sapporo Dome

22 de julio a las 03:30 - Costa de Marfil vs. Arabia Saudita - Grupo D / Estadio Internacional de Yokohama

22 de julio a las 06:30 - Brasil vs. Alemania - Grupo D / Estadio Internacional de Yokohama

Jornada 2

25 de julio a las 03:00 - Francia vs. Sudáfrica - Grupo A / Estadio de Tokio

25 de julio a las 06:00 - Japón vs. México- Grupo A / Estadio de Tokio

25 de julio a las 03:00 - Nueva Zelanda vs. Honduras - Grupo B / Estadio Kashima

25 de julio a las 06:00 - Rumania vs. Corea del Sur - Grupo B / Estadio Kashima

25 de julio a las 02:30 - Egipto vs. Argentina - Grupo C / Estadio Sapporo Dome

25 de julio a las 05:30 - Australia vs. España - Grupo C / Estadio Sapporo Dome

25 de julio a las 03:30 - Brasil vs. Costa de Marfil - Grupo D / Estadio Internacional de Yokohama

25 de julio a las 06:30 - Arabia Saudita vs. Alemania - Grupo D / Estadio Internacional de Yokohama

Jornada 3

28 de julio a las 06:30 - Francia vs. Japón - Grupo A / Estadio Internacional de Yokohama

28 de julio a las 06:30 - Sudáfrica vs. México- Grupo A / Estadio Sapporo Dome

28 de julio a las 03:30 - Rumania vs. Nueva Zelanda - Grupo B / Estadio Sapporo Dome

28 de julio a las 03:30 - Corea del Norte vs. Honduras - Grupo B / Estadio Internacional de Yokohama

28 de julio a las 06:00 - Australia vs. Egipto - Grupo C / Estadio de Miyagi

28 de julio a las 06:00 - España vs. Argentina - Grupo C / Estadio Saitama

28 de julio a las 03:00 - Arabia Saudita vs. Brasil - Grupo D / Estadio Saitama

Noticias relacionadas

28 de julio a las 03:00 - Alemania vs. Costa de Marfil - Grupo D / Estadio de Miyagi

La fase de grupos se jugará del 22 al 28 de julio; los cuartos de final el 31 de julio; las semifinales el 3 de agosto; el partido por el tercer y cuarto puesto será el 6 de agosto; y la gran final se disputará el 7 de agosto.