Por 655.000 euros

Venden en subasta una colección de cartas de Bob Dylan

La librería Lello, de Oporto, adquiere las 42 misivas escritas entre 1957 y 1959 por el Premio Nobel de 2016

Bob Dylan.

Bob Dylan.

El Periódico

Una colección de cartas de amor escritas por un joven Bob Dylan a una novia fue vendida en subasta a una librería portuguesa por casi 655.000 euros (670 dólares).

La Livraria Lello en Oporto (Portugal), conocida como la librería más bonita del mundo, ha adquirido "el archivo de 42 cartas manuscritas con un total de 150 páginas completo y disponible para los fans de Dylan y estudiosos", confirmó así la casa de subastas RR Auction este viernes.

Dylan, que actualmente tiene 81 años, escribió las misivas a Barbara Ann Hewitt entre 1957 y 1959 cuando aún era conocido como Bob Zimmerman. Curiosamente, en algunos de estos escritos, el compositor, poeta y cantante, considerado como una de las figuras más prolíficas e influyentes en la música popular del siglo XX, escribe sobre cambiarse el nombre y vender millones de discos, según informa 'New York Times'.

Décadas más tarde, Dylan, ganó el Premio Nobel de Literatura en el 2016 y ha vendido unos 125 millones de discos a día de hoy. En las cartas, el joven expresa su cariño por Hewitt, la invita a un concierto de Buddy Holly, incluye fragmentos de poesía y habla del tipo de cosas que han ocupado las mentes de adolescentes durante generaciones, como automóviles, ropa y música.

La hija de Hewitt encontró las cartas tras la muerte de su madre en 2020. Los sobres originales con la caligrafía de Dylan fueron enviados a la nueva casa de la familia Hewitt en New Brighton, un suburbio de Minneapolis-St. Paul.

Otros objetos de Dylan fueron subastados también, incluyendo un archivo de 24 'Poemas sin Título', que escribió cuando asistió a la Universidad de Minnesota, que se vendió por 245.000 euros; y otra de las fotografías más antiguas firmadas por Dylan, que consiguió casi 23.000 euros.