benéfica

Messi triunfa en la subasta de Sotheby's en Londres

Un retrato del jugador argentino del británico Damien Hirst se ha vendido por 494.000 euros

Piqué visto por Vezzoli.

Piqué visto por Vezzoli.

BEGOÑA ARCE / LONDRES

Dos retratos de Messi  protagonizaron la subasta benéfica '1 in 11', celebrada en la noche de este jueves en Londres,  promovida por la Fundación FC Barcelona, Unicef y la ONG catarí Reach Out to Asia (ROTA). El tríptico 'Beautiful Messi Spin Painting for One in Eleven', del británico Damien Hirst, fechado el pasado año, se ha vendido por 365.000 libras (494.000 euros), un precio por encima del inicialmente estimado por Sotheby's. También ha superado la estimación inicial la obra  del japonés Takashi Murakami, 'Lionel Messi and a Universe of Flowers' ('Lionel Messi y un universo de flores'),  que ha alcanzado las 317.000 libras (429.000 euros).

En el retrato el jugador argentino aparece en acción, con el balón entre los pies y vistiendo la camiseta del Barça, sobre un fondo de flores e intensos colores. El cuadro del pintor italiano Francesco Vezzoli 'Portrait of Gerard Piqué as Apollo del Belvedere', ha sido adjudicado por 32.500 libras (44.000 euros). El de su compañera, la cantante Shakira del artista chino Yan Pei-Ming, titulado  'Portrait of Shakira', ha alcanzado las 25.000 libras (33.800 euros). La subasta, cuyos beneficios irán a parar a la educación de los 58 millones de niños en Nepal, Indonesia y Bangladesh, la ha abierto el excentrocampista del Barcelona, el brasileño Edmilson, que ha presentado un balón de color rosa, blanco y gris diseñado por Murakami y firmado por Messi. Un ansiado trofeo, que de las 500 libras iniciales ha pasado a alcanzar al final las  45.000 libras (61.000 euros).

El club azulgrana  también ha ofrecido dos paquetes, 'FC Barcelona Experience', consistentes en sendos viajes a Barcelona, con estancia en un hotel de lujo, entrada a un partido de la Liga de Campeones, comida con el presidente y  la junta directiva, visita al museo del club y una camiseta firmada por el equipo. El par de "experiencias" se adjudicaron  por 18.750 libras y 16.000 libras (25.300 euros y 21.600 euros) o 28.800 dólares y 24.600 dólares).