benéfica
Messi triunfa en la subasta de Sotheby's en Londres
Un retrato del jugador argentino del británico Damien Hirst se ha vendido por 494.000 euros
Dos retratos de Messi protagonizaron la subasta benéfica '1 in 11', celebrada en la noche de este jueves en Londres, promovida por la Fundación FC Barcelona, Unicef y la ONG catarí Reach Out to Asia (ROTA). El tríptico 'Beautiful Messi Spin Painting for One in Eleven', del británico Damien Hirst, fechado el pasado año, se ha vendido por 365.000 libras (494.000 euros), un precio por encima del inicialmente estimado por Sotheby's. También ha superado la estimación inicial la obra del japonés Takashi Murakami, 'Lionel Messi and a Universe of Flowers' ('Lionel Messi y un universo de flores'), que ha alcanzado las 317.000 libras (429.000 euros).
En el retrato el jugador argentino aparece en acción, con el balón entre los pies y vistiendo la camiseta del Barça, sobre un fondo de flores e intensos colores. El cuadro del pintor italiano Francesco Vezzoli 'Portrait of Gerard Piqué as Apollo del Belvedere', ha sido adjudicado por 32.500 libras (44.000 euros). El de su compañera, la cantante Shakira del artista chino Yan Pei-Ming, titulado 'Portrait of Shakira', ha alcanzado las 25.000 libras (33.800 euros). La subasta, cuyos beneficios irán a parar a la educación de los 58 millones de niños en Nepal, Indonesia y Bangladesh, la ha abierto el excentrocampista del Barcelona, el brasileño Edmilson, que ha presentado un balón de color rosa, blanco y gris diseñado por Murakami y firmado por Messi. Un ansiado trofeo, que de las 500 libras iniciales ha pasado a alcanzar al final las 45.000 libras (61.000 euros).
El club azulgrana también ha ofrecido dos paquetes, 'FC Barcelona Experience', consistentes en sendos viajes a Barcelona, con estancia en un hotel de lujo, entrada a un partido de la Liga de Campeones, comida con el presidente y la junta directiva, visita al museo del club y una camiseta firmada por el equipo. El par de "experiencias" se adjudicaron por 18.750 libras y 16.000 libras (25.300 euros y 21.600 euros) o 28.800 dólares y 24.600 dólares).
- Sumergir los pies en vinagre, la nueva tendencia que arrasa: estos son sus beneficios
- Rosalía disfruta de una cena familiar en un famoso restaurante del Born
- Illa replica a Aragonès y Puigdemont: "El uso del catalán ha retrocedido en una década de gobiernos de Junts y ERC
- Un final bochornoso en el Bernabéu
- El gran secreto para acabar con los pececillos de plata
- Olvídate de freír el huevo en la sartén: esta es la fórmula para hacer los mejores huevos fritos
- Álex ya está en casa: "Las Fuerzas Armadas nunca dejan a nadie atrás
- Este es el pueblo de Catalunya que participará en Grand Prix este verano