MUNDIAL DE QATAR

Clasificación al Mundial 2022: grupos, partidos y calendario

La España de 'Lucho' debutará el jueves ante Grecia en Los Cármenes (20:45h)

Los jugadores celebran un gol durante la fase clasificatoria a la Eurocopa 2021.

Los jugadores celebran un gol durante la fase clasificatoria a la Eurocopa 2021. / EFE

Se lee en minutos

El Periódico

La fase de clasificación europea para el Mundial 2022 de Qatar se empezará a disputar este miércoles, coincidiendo con el parón de selecciones habitual. Los conjuntos del viejo continente buscarán el pase que les garantice disputar el trofeo más importante, la Copa del Mundo. La selección española debutará el jueves 25 de marzo en un partido que se disputará en Granada contra Grecia a las 20:45 horas, según el calendario de la UEFA. Tras debutar ante los griegos, el equipo de Luis Enrique, encuadrado en el Grupo B, visitará a Georgia el día 28 (18.00h) y recibirá a Kosovo (20.45) el día 31 del mismo mes. De momento, la Suecia de 'Ibra' tendrá que esperar hasta septiembre.

Éstos son los grupos de la fase clasificatoria:

Grupo A: Portugal, Serbia, Irlanda, Luxemburgo y Azerbaiyán.

Grupo B: España, Suecia, Grecia, Georgia y Kosovo.

Grupo C: Italia, Suiza, Irlanda del Norte, Bulgaria y Lituania.

Grupo D: Francia, Ucrania, Finlandia, Bosnia y Kazajistán.

Grupo E: Bélgica, Gales, República Checa, Bielorrusia y Estonia.

Grupo F: Dinamarca, Austria, Escocia, Israel, Islas Feroe y Moldavia.

Grupo G: Países Bajos, Turquía, Noruega, Montenegro, Letonia y Gibraltar.

Grupo H: Croacia, Eslovaquia, Rusia, Eslovenia, Chipre y Malta.

Grupo I: Inglaterra, Polonia, Hungría, Albania, Andorra y San Marino.

Grupo J: Alemania, Rumanía, Islandia, Macedonia del Norte, Armenia y Lietchenstein.

La composición de los grupos de esta fase clasificatoria a Qatar 2022.

/ Qatar 2022

Así será el sistema de clasificación

Las diez primeras de grupo se clasificarán directamente para Qatar 2022 y las diez segundas se enfrentarán entre ellas en la repesca. Además de estas diez segundas de grupo, también participarán las dos primeras de la Nations League 2020-2021 mejor posicionadas en la clasificación general y que no se hayan clasificado directamente para el Mundial 2022 ni participen en la repesca como segundas de grupo.

Los doce combinados se dividirán en tres grupos que disputarán eliminatorias a 'partido único' en marzo de 2022 para determinar las últimas tres naciones que se clasificarán para Qatar.

Éste es el calendario de partidos:

JORNADA 1

Miércoles 24 marzo

18:00 Estonia-República Checa

18:00 Turquía-Holanda

20:45 Bélgica-Gales

20:45 Chipre-Eslovaquia

20:45 Eslovenia-Croacia

20:45 Finlandia-Bosnia

20:45 Francia-Ucrania

20:45 Gibraltar-Noruega

20:45 Letonia-Montenegro

20:45 Malta-Rusia

20:45 Portugal-Azerbaiyán

20:45 Serbia-República de Irlanda

Jueves 25 de marzo

18:00 Bulgaria-Suiza

18:00 Israel-Dinamarca

20:45 Alemania-Islandia

20:45 Andorra-Albania

20:45 Escocia-Austria

20:45 ESPAÑA-Grecia

20:45 Hungría-Polonia

20:45 Inglaterra-San Marino

20:45 Italia-Irlanda del Norte

20:45 Liechtenstein-Armenia

20:45 Moldavia-Islas Feroe

20:45 Rumanía-North Macedonia

20:45 Suecia-Georgia

JORNADA 2

Sábado 27 marzo

15:00 Montenegro-Gibraltar

15:00 Rusia-Eslovenia

18:00 Bielorrusia-Estonia

18:00 Croacia-Chipre

18:00 Holanda-Letonia

18:00 Noruega-Turquía

20:45 Eslovaquia-Malta

20:45 República Checa-Bélgica

20:45 República de Irlanda-Luxemburgo

20:45 Serbia-Portugal

Domingo 28 marzo

15:00 Kazajistán-Francia

18:00 Albania-Inglaterra

18:00 Armenia-Islandia

18:00 Dinamarca-Moldavia

18:00 Georgia-ESPAÑA

20:45 Austria-Islas Feroe

20:45 Bulgaria-Italia

20:45 Israel-Escocia

20:45 Kosovo-Suecia

20:45 North Macedonia-Liechtenstein

20:45 Polonia-Andorra

20:45 Rumanía-Alemania

20:45 San Marino-Hungría

20:45 Suiza-Lituania

20:45 Ucrania-Finlandia

JORNADA 3

Martes 30 marzo

18:00 Azerbaiyán-Serbia

18:00 Chipre-Eslovenia

20:45 Bélgica-Bielorrusia

20:45 Croacia-Malta

20:45 Eslovaquia-Rusia

20:45 Gales-República Checa

20:45 Gibraltar-Holanda

20:45Luxemburgo-Portugal

20:45 Montenegro-Noruega

20:45 Turquía-Letonia

Miércoles 31 marzo

18:00 Armenia-Rumanía

20:45 Alemania-North Macedonia

20:45 Andorra-Hungría

20:45 Austria-Dinamarca

20:45 Bosnia-Francia

20:45 Escocia-Islas Feroe

20:45 ESPAÑA-Kosovo

20:45 Grecia-Georgia

20:45 Inglaterra-Polonia

20:45 Irlanda del Norte-Bulgaria

20:45 Liechtenstein-Islandia

20:45 Lituania-Italia

20:45 Moldavia-Israel

20:45 San Marino- Albania

20:45 Ucrania-Kazajistán

JORNADA 4

Miércoles 1 septiembre

16:00 Kazajistán-Ucrania

20:45 Dinamarca-Escocia

20:45 Eslovenia-Eslovaquia

20:45Francia-Bosnia

20:45 Islas Feroe-Israel

20:45 Letonia-Gibraltar

20:45 Luxemburgo-Azerbaiyán

20:45 Malta-Chipre

20:45 Moldavia-Austria

20:45 Noruega-Holanda

20:45 Portugal-República de Irlanda

20:45 Rusia-Croacia

20:45 Turquía-Montenegro

Jueves 2 septiembre

18:00 Georgia-Kosovo

20:45 Andorra-San Marino

20:45 Estonia-Bélgica

20:45 Hungría-Inglaterra

20:45 Islandia-Rumanía

20:45 Italia-Bulgaria

20:45 Liechtenstein-Alemania

20:45 Lituania-Irlanda del Norte

20:45 North Macedonia-Armenia

20:45 Polonia-Albania

20:45 República Checa-Bielorrusia

20:45 Suecia-ESPAÑA

JORNADA 5

Sábado 4 septiembre

15:00 Chipre-Rusia

18:00 Eslovenia-Malta

18:00 Finlandia-Kazajistán

18:00 Letonia-Noruega

18:00 República de Irlanda-Azerbaiyán

18:00 Serbia-Luxemburgo

18:00 Ucrania-Francia

20:45 Escocia-Moldavia

20:45 Eslovaquia-Croacia

20:45 Gibraltar-Turquía

20:45 Holanda-Montenegro

20:45 Islas Feroe-Dinamarca

20:45 Israel-Austria

Domingo 5 septiembre

15:00 Bielorrusia-Gales

18:00 Albania-Hungría

18:00 Bulgaria-Lituania

18:00 Inglaterra-Andorra

18:00 Islandia-North Macedonia

20:45 Alemania-Armenia

20:45 Bélgica-República Checa

20:45 ESPAÑA-Georgia

20:45 Kosovo-Grecia

20:45 Rumanía-Liechtenstein

20:45 San Marino-Polonia

20:45 Suiza-Italia

JORNADA 6

Martes 7 septiembre

18:00 Azerbaiyán-Portugal

20:45 Austria-Escocia

20:45 Bosnia-Kazajistán

20:45 Croacia-Eslovenia

20:45 Dinamarca-Israel

20:45 Eslovaquia-Chipre

20:45 Francia-Finlandia

20:45 Holanda-Turquía

20:45 Islas Feroe-Moldavia

20:45 Montenegro-Letonia

20:45 Noruega-Gibraltar

20:45 República de Irlanda-Serbia

20:45 Rusia-Malta

Miércoles 8 septiembre

18:00 Armenia-Liechtenstein

20:45 Albania-San Marino

20:45 Bielorrusia-Bélgica

20:45 Gales-Estonia

20:45 Grecia-Suecia

20:45 Hungría-Andorra

20:45 Irlanda del Norte-Suiza

20:45 Islandia-Alemania

20:45 Italia-Lituania

20:45 Kosovo-ESPAÑA

20:45 North Macedonia-Rumanía

20:45 Polonia-Inglaterra

JORNADA 7

Viernes 8 octubre

20:45 Alemania-Rumanía

20:45 Chipre-Croacia

20:45 Estonia-Bielorrusia

20:45 Gibraltar-Montenegro

20:45 Islandia-Armenia

20:45 Letonia-Holanda

20:45 Liechtenstein-North Macedonia

20:45 Malta-Eslovenia

20:45 República Checa-Gales

20:45 Rusia-Eslovaquia

20:45 Turquía-Noruega

Sábado 9 octubre

15:00 Kazajistán-Bosnia

15:00 Lituania-Bulgaria

18:00 Azerbaiyán-República de Irlanda

18:00 Escocia-Israel

18:00 Finlandia-Ucrania

18:00 Georgia-Grecia

18:00 Suecia-Kosovo

20:45 Andorra-Inglaterra

20:45 Hungría-Albania

20:45 Islas Feroe-Austria

20:45 Luxemburgo-Serbia

20:45 Moldavia-Dinamarca

20:45 Polonia-San Marino

20:45 Suiza-Irlanda del Norte

JORNADA 8

Lunes 11 octubre

20:45 Bielorrusia-República Checa

20:45 Chipre-Malta

20:45 Croacia-Eslovaquia

20:45 Eslovenia-Rusia

20:45 Estonia-Gales

20:45 Holanda-Gibraltar

20:45 Islandia-Liechtenstein

20:45 Letonia-Turquía

20:45 North Macedonia-Alemania

20:45 Noruega-Montenegro

20:45 Rumanía-Armenia

Martes 12 octubre

16:00 Kazajistán-Finlandia

20:45 Albania-Polonia

20:45 Bulgaria-Irlanda del Norte

20:45 Dinamarca-Austria

20:45 Inglaterra-Hungría

20:45 Islas Feroe-Escocia

20:45 Israel-Moldavia

20:45 Kosovo-Georgia

20:45 Lituania-Suiza

20:45 Portugal-Luxemburgo

20:45 San Marino-Andorra

20:45 Serbia-Azerbaiyán

20:45 Suecia-Grecia

20:45 Ucrania-Bosnia

JORNADA 9

Jueves 11 noviembre

18:00 Armenia-North Macedonia

18:00 Azerbaiyán-Luxemburgo

18:00 Georgia-Suecia

18:00 Rusia-Chipre

20:45 Alemania-Liechtenstein

20:45 Eslovaquia-Eslovenia

20:45 Grecia-ESPAÑA

20:45 Malta-Croacia

20:45 República de Irlanda-Portugal

20:45 Rumanía-Islandia

Viernes 12 noviembre

20:45 Andorra-Polonia

20:45 Austria-Israel

20:45 Dinamarca-Islas Feroe

20:45 Hungría-San Marino

20:45 Inglaterra-Albania

20:45 Irlanda del Norte-Lituania

20:45 Italia-Suiza

20:45 Moldavia-Escocia

Sábado 13 noviembre

15:00 Bosnia-Finlandia

18:00 Noruega-Letonia

18:00 Turquía-Gibraltar

20:45 Bélgica-Estonia

20:45 Francia-Kazajistán

20:45 Gales-Bielorrusia

20:45 Montenegro-Holanda

JORNADA 10

Domingo 14 noviembre

15:00 Croacia-Rusia

15:00 Eslovenia-Chipre

15:00 Malta-Eslovaquia

18:00 Armenia-Alemania

18:00 Liechtenstein-Rumanía

18:00 North Macedonia-Islandia

20:45 ESPAÑA-Suecia

20:45 Grecia-Kosovo

20:45 Luxemburgo-República de Irlanda

20:45 Portugal-Serbia

Lunes 15 noviembre

20:45 Albania-Andorra

20:45 Austria-Moldavia

20:45 Escocia-Dinamarca

20:45 Irlanda del Norte-Italia

20:45 Israel-Islas Feroe

20:45 Polonia-Hungría

20:45 San Marino-Inglaterra

20:45 Suiza-Bulgaria

Martes 16 noviembre

20:45 Bosnia-Ucrania

20:45 Finlandia-Francia

20:45 Gales-Bélgica

20:45 Gibraltar-Letonia

20:45 Holanda-Noruega

Noticias relacionadas

20:45 Montenegro-Turquía

20:45 República Checa-Estonia