Subasta insólita

Un boceto con excrementos de pájaros se subasta por 2,7 millones de euros

La singular casa de piedra del siglo XVI que costaba un euro y fue subastada por 294.600 euros

Un Porsche abandonado durante 30 años se vende por 2,3 millones de euros

Un coleccionista encontró la pintura en una granja de Nueva York y resultó ser un Van Dyck, el pintor flamenco más importante

Cuadro Van Dyck

Cuadro Van Dyck / Sotheby's

Alexandra Costa

Desaparecido durante siglos, abandonado no sé sabe cuántos años en una granja de un pequeño pueblo de Estados Unidos, adquirido en 2002 por un coleccionista local, que pagó 545 euros porque vio algo en él, y ahora subastado por 2,7 millones de euros. Este es el insólito ciclo de vida de un boceto de Anthony van Dyck, el pintor flamenco más importante junto a Peter Paul Rubens.

El pasado 26 de enero, la casa de subastas Sotheby's vendió un gran lote de lienzos. Pero no unos cualquiera, sino 58 obras maestras de todos los tiempos y géneros. De hecho, había un retrato de Bronzino de 1527 por el que alguien pagó 9,7 millones de euros. En total, se apoquinaron 68 millones por todas las piezas. Solo en comisiones se abonaron otros 13,5. Entre tanta distinción, ahí estaba la pintura desamparada de Van Dyck.

Autentificado en 2019 con excrementos de pájaros

El pintor belga pintó el boceto al óleo entre 1615 y 1618, cuando era aprendiz en el estudio de Rubens, y fue un preliminar del ya célebre 'San Jerónimo', que en la actualidad se exhibe en el Museo del Prado de Madrid, concretamente en la colección 'Pintura flamenca y escuelas del norte'. Pero, ¿qué le pasó al lienzo entre el siglo XVII y 2023?

Poco se sabe de dónde fue a parar la pintura, solo que quedó en el olvido hasta que el coleccionista Albert B. Roberts la encontró por azar en un cobertizo de una granja de Kinderhook, una localidad situada en el estado de Nueva York de poco más de 8.000 habitantes.

Corría 2002 y ese apasionado del arte vio algo más allá de los excrementos de pájaros que había en la parte posterior del lienzo. Sin saber realmente qué era, supo identificar que se trataba de una pintura de la Edad de Oro holandesa. Como ni el propietario de la granja ni Roberts conocían su verdadero valor, pactaron una transacción de 545 euros.

El boceto de Van Dyck adquirido por 545 euros y subastado por 2,7 millones.

El boceto de Van Dyck adquirido por 545 euros y subastado por 2,7 millones. / Sotheby's

Luego llegó el 2019, cuando la historiadora del arte Susan Barnes acreditó la autenticidad de la obra. Además, aseguró que la obra estaba "sorprendentemente bien conservada" y la describió como "un hallazgo impresionante e importante que nos ayuda a entender más sobre el método del artista cuando era joven".

Sin embargo, Roberts murió dos años más tarde, de ahí que su patrimonio se haya subastado. Aunque Sotheby's estimó su valor entre 1,8 y 2,7 millones de euros, se vendió por 500.000 euros más mediante una oferta irrevocable. Parte de las ganancias han ido a la Fundación Albert B. Roberts, que brinda apoyo financiero a artistas y a varias organizaciones benéficas. Lástima que el coleccionista no esté para ver hasta donde ha llegado su extraordinario hallazgo.