02 dic 2020

Ir a contenido

Samuel Sánchez vence en la 20º etapa de la Vuelta a España

MADRID / EFE

El español Samuel Sánchez (Euskaltel) ha vencido este sábado en la 20º etapa, la penúltima de la Vuelta Ciclista a España, una contrarreloj individual de 20 kilómetros en los alrededores de Collado Villalba, mientras que el ruso Denis Menchov conserva el liderato. Sánchez invirtió en los 20 kilómetros 22 minutos y 11 segundos; mientras que el ruso Denis Mechov (Rabobank) lo hizo en 22:23 minutos y es el virtual vencedor de la carrera.

Mañana, se disputará la 21º etapa con salida en Rivas Vaciamadrid y llegada en Madrid, de 103 kilómetros.

Clasificación de la etapa.

.1. SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS 22:11

.2. MENCHOV, Denis RUS RAB a 12

.3. CLEMENT, Stef NED BTL a 14

.4. BARREDO, Carlos ESP QSI a 16

.5. GONZÁLEZ, Santos ESP KGZ a 18

.6. EVANS, Cadel AUS PRL a 19

.7. MCCARTNEY, Jason USA DSC a 25

.8. KARPETS, Vladimir RUS GCE a 26

.9. MONFORT, Maxime BEL COF a 28

10. HANSEN, Adam AUS TMO a 34

11. CHAVANEL, Sylvain FRA COF a 38

12. POSTHUMA, Joost NED RAB a 40

13. BACKSTEDT, Magnus SWE LIQ a 40

14. VANDEVELDE, Christian USA CSC a 41

15. SASTRE, Carlos ESP CSC a 41

16. VANOTTI, Alessandro ITA LIQ a 44

17. KRIVTSOV, Yuriy UKR A2R a 52

18. KERN, Christophe FRA C.A a 54

19. USAU, Aliaksandr BLR A2R a 54

20. KLINGER, Tim GER GST a 57

- Clasificación general individual.

.1. MENCHOV, Denis RUS RAB 78h 21:40

.2. SASTRE, Carlos ESP CSC a 3:31

.3. SÁNCHEZ, Samuel ESP EUS a 3:46

.4. EVANS, Cadel AUS PRL a 3:56

.5. MOSQUERA, Ezequiel ESP KGZ a 6:34

.6. EFIMKIN, Vladimir RUS GCE a 7:07

.7. KARPETS, Vladimir RUS GCE a 8:09

.8. ANTÓN, Igor ESP EUS a 8:44

.9. BELTRÁN, Manuel ESP LIQ a 9:38

10. BARREDO, Carlos ESP QSI a 10:12

11. MONFORT, Maxime BEL COF a 10:37

12. MORENO, Daniel ESP REG a 13:07

13. GOUBERT, Stéphane FRA A2R a 14:13

14. LÓPEZ, David ESP GCE a 17:20

15. ZAUGG, Oliver SUI GST a 19:00

16. CHAVANEL, Sylvain FRA COF a 22:19

17. DUPONT, Hubert FRA A2R a 29:33

18. PÉREZ RODRÍGUEZ, Luis ESP ACA a 31:41

19. SÖRENSEN, Chris DEN CSC a 32:24

20. TURPIN, Ludovic FRA A2R a 32:39.