Los nominados a los Oscar 2014

Chris Hemsworth fue el encargado de leer la lista de candidaturas.

Tras meses de rumores, predicciones y apuestas, se conoce ya la lista de los candidatos a los premios Oscar 2014. Chris Hemsworth fue el encargado de leerla junto a la directora de la academia,Cheryl Boone.

Las grandes favoritas en esta 86ª edición sonLa gran estafa americana y Gravity, con 10 candidaturas cada una, seguidas de la película12 años de esclavitud, con9 nominaciones. 6 candidaturas han conseguido Dallas Buyers Club, Capitán PhillipsyNebraska. 5 candidaturas logranHer yEl lobo de Wall Street. Todos estos largometrajes compiten para llevarse la estatuilla a "Mejor película" junto a Philomena.

Christian Bale, Bruce Dern, Leonardo DiCaprio,Chiwetel Ejiofor y Matthew McConaughey compiten por el Oscar amejor actor.

Amy Adams, Cate Blanchett,Sandra BullockyJudi Denchcompetirán con ella por el premio a "Mejor actriz".

El cine español tendrá representación en estos premios gracias a la nominación del corto deEsteban Crespo,Aquel no era yo,en la categoría de "Mejor cortometraje de ficción".

Lista completa de nominaciones a los Oscar 2014:

Mejor actriz principal

Amy Adams (La gran estafa americana)

Cate Blanchett (Blue Jasmine)

Sandra Bullock (Gravity)

Judi Dench (Philomena)

Meryl Streep (Agosto)

Mejor actor principal

Christian Bale (La gran estafa americana)

Bruce Dern (Nebraska)

Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)

Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)

Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

Mejor actriz de reparto

Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)

Lupita Nyongo''o (12 años de esclavitud)

Julia Roberts (Agosto)

June Squibb (Nebraska)

Mejor actor de reparto

Barkhad Abdi (Capitán Phillips)

Bradley Cooper (La gran estafa americana)

Michael Fassbender (12 años de esclavitud)

Jonah Hill (El lobo de Wall Street)

Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Mejor película

La gran estafa americana

Capitán Phillips

Dallas Buyers Club

Gravity

Her

Nebraska

Philomena

12 años de esclavitud

El lobo de Wall Street

Mejor dirección

David O. Russell (La gran estafa americana)

Alfonso Cuarón (Gravity)

Alexander Payne (Nebraska)

Steve McQueen (12 años de esclavitud)

Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)

Mejor guion original

La gran estafa americana

Blue Jasmine

Dallas Buyers Club

Herh

Nebraska

Mejor guion adaptado

Antes del anochecer

Capitán Phillips

Philomena

12 años de esclavitud

El lobo de Wall Street

Mejor película de habla no inglesa

Alabama Monroe

La gran belleza

La caza

The Missing Picture

Omar

Mejor película de animación

Los Croods: Una aventura prehistórica

Gru 2, mi villano favorito

Ernest Celestine

Frozen, el reino del hielo

Se levanta el viento

Mejor dirección de fotografía

The Grandmaster

Gravity

A propósito de Llewyn Davis

Nebraska

Prisioneros

Mejor dirección de producción

La gran estafa americana

Gravity

El gran Gatsby

Her

12 años de esclavitud

Mejor diseño de vestuario

La gran estafa americana

The Grandmaster

El gran Gatsby

The Invisible Woman

12 años de esclavitud

Mejor maquillaje

Dallas Buyers Club

Jackass Presents: Bad Grandpa

El llanero solitario

Mejores efectos visuales

Gravity

El Hobbit: La desolación de Smaug

Iron Man 3

El Llanero Solitario

Star Trek: En la oscuridad

Mejor montaje

La gran estafa americana

Capitán Phillips

Dallas Buyers Club

Gravity

12 años de esclavitud

Mejor montaje de sonido

Cuando todo está perdido

Capitán Phillips

Gravity

El Hobbit: La desolación de Smaug

El único superviviente

Mejor mezcla de sonido

Capitán Phillips

Gravity

El Hobbit: La desolación de Smaug

A propósito de Llewyn Davis

El único superviviente

Mejor banda sonora original

La ladrona de libros

Gravity

Her

Philomena

Al encuentro de Mr. Banks

Mejor canción original

Alone yet not Alone

Happy (Gru 2)

Let It Go

Her

Ordinary Love (Mandela)

Mejor película documental

The Act of Killing

Cuttie and the Boxer

Dirty Wars

The Square

20 Feet From Stardom

Mejor cortometraje de ficción

Aquel no era yo

Avant que de tout pendre

Helium

Do I Have To Take Care Of Everything?

The Voorman Problem

Mejor cortometraje documental

CaveDigger

Facing Fear

Karama Has No Walls

The Lady In Number 6

Prison Terminal

Mejor cortometraje de animación

Feral

Get A Horse!

Mr. Hublot

Possessions

Room on the Broom