Los nominados a los Globos de Oro 2015

Estos premios son la antesala de los Oscar.

El próximo 11 de enero se celebra en el Hotel Beverly Hilton de Beverly Hills una nueva edición de los Globos de Oro, premios que entrega la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood a lo más destacado en cine y televisión. Un mes antes ha salido la lista con los nominados. Un listado que han desvelado Kate Beckinsale, Jeremy Piven, Peter Krause y Paula Patton.

La película con más nominaciones esBirdman o (la inesperada virtud de la ignorancia) que tiene siete nominaciones. Le sigue de cercaBoyhood, que opta a cinco premios.

Os dejamos aquí el listado de las nominaciones para el cine:

Mejor película - drama:
- Boyhood (Momentos de una vida)
- Selma
- The Imitation Game (Descifrando Enigma)
- Foxcatcher
- La teoría del todo

Mejor película - comedia o musical:
- Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
- Pride
- Into the Woods
- El Gran Hotel Budapest
- St. Vincent

Mejor director:
- Wes Anderson, El Gran Hotel Budapest
- Ava DuVernay, Selma
- David Fincher, Perdida
- Alejandro González Iñárritu, Birdman
- Richard Linklater, Boyhood

Mejor actor - drama:
- Steve Carell, Foxcatcher
- Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
- Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
- David Oyelowo, Selma
- Eddie Redmayne, La teoría del todo

Mejor actor - comedia o musical:
- Ralph Fiennes, El Gran Hotel Budapest
- Michael Keaton, Birdman
- Bill Murray, St. Vincent
- Joaquin Phoenix, Puro vicio
- Christoph Waltz, Big Eyes

Mejor actriz - drama:
- Jennifer Aniston, ''Cake''
- Felicity Jones, ''La teoría del todo''
- Rosamund Pike, ''Perdida''
- Reese Witherspoon, ''Wild''
- Julianne Moore, ''Siempre Alice''

Mejor actriz - comedia o musical:
- Amy Adams, Big Eyes
- Helen Mirren, Un viaje de diez metros
- Julianne Moore, Maps to the Stars
- Emily Blunt, Into the Woods
- Quvenzhané Wallis, Annie

Mejor actor de reparto:
- Robert Duvall, El juez
- Ethan Hawke, Boyhood
- Edward Norton, Birdman
- Mark Ruffalo, Foxcatcher
- J.K. Simmons, Whiplash

Mejor actriz de reparto:
- Patricia Arquette, Boyhood
- Jessica Chastain, A Most Violent Year
- Keira Knightley, The Imitation Game
- Emma Stone, Birdman
- Meryl Streep, Into the Woods

Película animada:
- Big Hero 6
- El libro de la vida
- Los Boxtrolls
- Cómo entrenar a tu dragón 2
- La LEGO película

Película extranjera:
- Ida (Polonia)
- Turist (Force Majeure) (Suecia)
- Leviathan (Rusia)
- Tangerines (Estonia)
- Gett: El divorcio de Viviane Amsalem (Israel)

Mejor guión:
- Richard Linklater, Boyhood
- Gillian Flynn, Perdida
- Graham Moore, The Imitation Game
- Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, Birdman
- Wes Anderson, El Gran Hotel Budapest

Mejor banda sonora:
- Alexandre Desplat, The Imitation Game
- Antonio Sánchez, Birdman
- Hans Zimmer, Interstellar
- Johann Johansson, La teoría del todo
- Trent Reznor, Atticus Ross, Perdida

Mejor canción:
- "Big Eyes", Big Eyes (Lana del Rey)
- "Glory", Selma (John Legend, Common)
- "Mercy Is", Noé (Patty Smith, Lenny Kaye)
- "Oppotunity", Annie
''- "Yellow Flicker Beat", Los Juegos del Hambre: Sinsajo. Parte 1 (Lorde)

Premio Cecil B. DeMille:
- George Clooney

Y en televisión, los nominados son:

Mejor Drama:
-The Affair
- Downton Abbey
- Game Of Thrones
- House of Cards
- The Good Wife

Mejor Actor de Drama:
- Clive Owen,The Knick
- Liev Schreiben, Ray Donovan
- Kevin Spacey,House of cards
- James Spader,The Black List
- Dominic west,The affair

Mejor Actriz de Drama:
- Claire Danes,Homeland
- Viola Davis,How To Get Away With Murder
- Julianna Margullies,The good Wife
- Ruth Wilson,The Affair
- Robin Wright,House of Cards

Mejor Comedia:
- Girls
- Jane The Virgin
- Orange is The New Black
- Sillycon Valley
- Transparent

Mejor Actor de Comedia:
- Louis C.K.,Louie
- Don Cheadle,House of Lies
- Ricky Gervais,Derek
- William H. Macy,Shameless
- Jeffrey Tambor,Transparent

Mejor Actriz de Comedia:
- Lena Dunham, Girls
- Edie Falco, Nurse Jackie
- Julia Louis-Dreyfus, Veep
- Gina Rodriguez, Jane the Virgin
- Taylor Schylling, Orange Is The New Black

Mejor Actor secundario:
- Matt Bomer (''The Normal Heart'')
- Alan Cumming (''The Good Wife'')
- Colin Hanks (''Fargo'')
- Bill Murray (''Olive Kitteridge'')
- Jon Voight (''Ray Donovan'')

Mejor Actriz secundaria:
- Uzo Aduba, Orange Is the New Black
- Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show
- Joanne Froggatt, Downton Abbey
- Allison Janey, Mom
- Michelle Monaghan, True Detective

Mejor Miniserie o TV Movie:
- Fargo
- The Missing
- The Normal Heart
- Olive Kitteridge
- True Detective

Mejor Actor de Miniserie o TV Movie:
- Martin Freeman, Fargo
- Woody Harrelson,True Detective
- Matthew Mcconaughey, True Detective
- Billy Bob Thorton, Fargo
- Mark Ruffalo, The Normal Heart

Mejor Actriz de Miniserie o TV Movie:
- Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman
- Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show
- Frances Mcdormant, Olive Kitteridge
- Frances O''Connor, The Missing
- Allyson Thorman, Fargo