Ir a contenido

Patrocina:

VUELTA 2017

Los dorsales oficiales de La Vuelta 2017

Alberto Contador será el portador del dorsal 1 y Jetse Bol será el último dorsal con el 219

Los dorsales oficiales de La Vuelta 2017

Javier Lizon

Estos son los dorsales oficiales de la edición de la Vuelta que comienza este sábado. Los corredores españoles están resaltados sobre el resto para una rápida identificación. 

TREK - SEGAFREDO / USA 

Directores deportivos: Steven DE JONGH / Dirk Demol

CONTADOR Alberto
2 THEUNS Edward
IRIZAR ARRANBURU Markel
4 BERNARD Julien
HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ Jesús Alberto
6 PANTANO Jarlinson
7 DEGENKOLB John
8 DE KORT Koen
9 STETINA Peter

QUICK - STEP FLOORS / BEL 

Directores deportivos: Rik Van Slycke / Geert Van Bondt

11 DE LA CRUZ MELGAREJO David
12 ALAPHILIPPE Julian
13 CAPECCHI Eros
14 DECLERCQ Tim
15 JUNGELS Bob
16 MAS NICOLAU Enric
17 LAMPAERT Yves
18 TERPSTRA Niki
19 TRENTIN Matteo

TEAM SKY / GBR 

Director deportivo: Nicolas PORTAL

21 FROOME Christopher
22 KNEES Christian
23 PUCCIO Salvatore
24 LOPEZ GARCIA David
25 MOSCON Gianni
26 NIEVE Mikel
27 POELS Wout
28 ROSA Diego
29 STANNARD Ian

BMC RACING TEAM / USA 

Directores deportivos: Yvon Ledanois / Maximilian Sciandri

31 CARUSO Damiano
32 DE MARCHI Alessandro
33 DENNIS Rohan
34 FRANKINY Kilian
35 OSS Daniel
36 ROCHE Nicolas
37 VLIEGEN Loic
38 VAN GARDEREN Tejay
39 VENTOSO ALBERDI Francisco José

ORICA - SCOTT / AUS 

Directores deportivos: Neil STEPHENS / David McPARTLAND

41 CHAVES RUBIO Johan Esteban
42 BEWLEY Sam
43 HAIG Jack
44 NIELSEN Magnus Cort
45 JUUL-JENSEN Christopher
46 TUFT Svein
47 VERONA Carlos
48 YATES Adam
49 YATES Simon

MOVISTAR TEAM / ESP 

Directores deportivos: José Luis ARRIETA / José Vicente GARCÍA ACOSTA

51 ARCAS Peña Jorge
52 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
53 CARAPAZ RICHARD Antonio
54 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén
55 MORENO FERNANDEZ Daniel
56 OLIVEIRA Nelson
57 PEDRERO Antonio
58 ROJAS José Joaquín
59 SOLER GIMENEZ Marc

TEAM SUNWEB / GER 

Directores deportivos: Marc Reef / Arthur van Dongen

61 KELDERMAN Wilco
62 BARGUIL WARREN
63 FRÖHLINGER Johannes
64 HAGA Chad
65 HAMILTON Christopher
66 HOFSTEDE Lennard
67 KÄMNA Lennard
68 ANDERSEN Søren Kragh
69 OOMEN Sam

BORA - HANSGROHE / GER 

Directores deportivos: Steffen Radochla / André Schulze

71 MAJKA Rafal
72 BUCHMANN Emanuel
73 KOLAR Michal
74 BENEDETTI Cesare
75 KONRAD Patrick
76 PFINGSTEN Christoph
77 POLJANSKI Pawel
78 SCHILLINGER Andreas
79 SCHWARZMANN Michael

AG2R LA MONDIALE / FRA 

Directores deportivos: Julien JURDIE / DIDIER JANNEL

81 BARDET Romain
82 CHEVRIER Clément
83 DENZ Nico
84 DOMONT Axel
85 DUVAL Julien
86 GENIEZ Alexandre
87 GOUGEARD Alexis
88 HOULE Hugo
89 POZZOVIVO Domenico

CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM / USA 

Directores deportivos: Juan Manuel Gárate / Tom Southam

91 WOODS Michael
92 CANTY Brendan
93 CLARKE Simon
94 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
95 SCULLY Tom
96 SKUJINS TOMS
97 CLARKE William
98 VILLELLA Davide
99 VAN ASBROECK Tom

TEAM KATUSHA ALPECIN / SUI 

Directores deportivos: Dmitri Konychev / Xavier Florencio

101 ZAKARIN Ilnur
102 BELKOV Maxim
103 BYSTRØM Sven Erik
104 GONCALVES José
105 HALLER Marco
106 LOSADA ALGUACIL Alberto
107 MORKOV Michael
108 MAMYKIN Matvey
109 TAARAMÄE Rein

TEAM LOTTO NL - JUMBO / NED 

Director deportivo: Grischa Niermann

111 KRUIJSWIJK Steven
112 BENNETT George
113 TOLHOEK Antwan
114 BOUWMAN Koen
115 CLEMENT Stef
116 DE TIER Floris
117 LINDEMAN Bert Jan
118 LOBATO DEL VALLE Juan José
119 OLIVIER Daan

UAE TEAM EMIRATES / UAE 

Directores deportivos: Simone Pedrazzini / Bruno Vicino

121 FARIA DA COSTA Rui Alberto
122 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
123 AIT EL ABDIA ANNAS
124 MEINTJES Louis
125 MODOLO Sacha
126 MOHORIC Matej
127 NIEMIEC Przemyslaw
128 POLANC Jan
129 ZURLO Federico

ASTANA PRO TEAM / KAZ 

Directores deportivos: Alexandr SHEFER / Dmitri Sedoun

131 ARU Fabio
132 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio
133 CHERNETSKI Sergei
134 DE VREESE LAURENS
135 HANSEN Jesper
136 LOPEZ MORENO Miguel Ángel
137 LUTSENKO Alexey
138 SÁNCHEZ Luis León
139 STALNOV Nikita

LOTTO SOUDAL / BEL 

Directores deportivos: Mario Aerts / Marc Wauters

141 ARMEE Sander
142 DE CLERCQ Bart
143 DE GENDT Thomas
144 DEBUSSCHERE Jens
145 MARCZYNSKI Tomasz
146 MERTZ Rémy
147 MONFORT Maxime
148 WALLAYS Jelle
149 HANSEN Adam James

BAHRAIN - MERIDA / BRN 

Directores deportivos: ALBERTO VOLPI / GORAZD ŠTANGELJ

151 NIBALI Vincenzo
152 AGNOLI Valerio
153 BOARO Manuele
154 GARCIA CORTINA Ivan
155 MORENO BAZAN Javier
156 NIBALI Antonio
157 NOVAK Domen
158 PELLIZOTTI Franco
159 VISCONTI Giovanni

FDJ / FRA 

Directores deportivos: Thierry BRICAUD / Franck PINEAU

161 COURTEILLE ARNAUD
162 FOURNIER Marc
163 HOELGAARD Daniel
164 LE BON Johan
165 LUDVIGSSON Tobias
166 MAISON Jérémy
167 MANZIN Lorrenzo
168 ROUX Anthony
169 EIKING Odd Christian

TEAM DIMENSION DATA / RSA 

Directores deportivos: Álex Sans Vega / Bingen Fernández

171 ANTÓN HERNANDEZ Igor
172 DOUGALL Nicolas
173 REGUIGUI Youcef
174 FRAILE MATARRANZ Omar
175 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem
176 KING Benjamin
177 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi
178 MORTON Lachlan David
179 PAUWELS Serge

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA 

Directores deportivos: Christian GUIBERTEAU / Jean-Luc JONROND

181 BONNAFOND Guillaume
182 MATÉ MARDONES Luis Ángel
183 NAVARRO Daniel
184 PEREZ Anthony
185 ROSSETTO Stéphane
186 TURGIS Anthony
187 TURGIS Jimmy
188 VAN GENECHTEN Jonas
189 VANBILSEN KENNETH

CAJA RURAL - SEGUROS RGA / ESP 

Directores deportivos: Eugenio GOIKOETXEA URREAGA / José Miguel Fernández

191 PARDILLA BELLON Sergio
192 ARROYO DURÁN David
193 FERRARI BARCELO Fabricio
194 MAS BONET Lluís Guillermo
195 REIS Rafael
196 ROSÓN GARCIA Jaime
197 RUBIO HERNANDEZ Diego
198 SÁEZ BENITO Héctor
199 SCHULTZ Nicholas

AQUA BLUE SPORT / IRL 

Directores deportivos: Nicki SÖRENSEN / Tim Barry

201 BLYTHE Adam
202 CHRISTIAN Mark
203 DENIFL Stefan
204 GATE Aaron
205 HANSEN Lasse Norman
206 KREDER Michel
207 WARBASSE Lawrence
208 KONING Peter
209 DUNNE Conor

MANZANA POSTOBON TEAM / COL 

Directores deportivos: SALDARRIAGA Luis Fernando / Oscar de Jesús VARGAS

211 REYES ORTEGA Aldemar
212 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo
213 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
214 ORJUELA GUTIERREZ Fernando
215 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe
216 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
217 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro
218 VILELA Ricardo
219 BOL Jetse

0 Comentarios
cargando