CABALGATA REYES BARCELONA 2018

Cabalgatas de los Reyes Magos 2018 por distritos en Barcelona: recorridos y horarios

Cabalgata de Reyes en Plaza Catalunya

Cabalgata de Reyes en Plaza Catalunya

Se lee en minutos

EL PERIÓDICO

La gran Cabalgata de los Reyes Magos en el centro de Barcelona no es la única que se realiza en la ciudad. En los demás barrios de Barcelona desfilarán el viernes día 5 más de una decena de cabalgatas reales. Sant Martí además acoge la cabalgata del Parc i la Llacuna del Poblenou el viernes 4. Estas son las cabalgatas, con sus horarios. puntos de partida e itinerarios:

- Gran Cabalgata de los Reyes Magos

Gran Cabalgata de los Reyes Magos

Inicio: 18.00 horas en la Avenida Marquès de l'Argentera

Itinerario: Pla de Palau, Paseo de Isabel II, Via Laietana, Plaza Urquinaona, Fontanella, Plaza Catalunya, Plaza Universitat, Ronda Sant Antoni, Sepúlveda, Avenida Paral·lel, Plaza Espanya y finaliza en Avenida Maria Cristina.

Recorrido de la cabalgata de los Reyes Magos en Barcelona / EL PERIÓDICO

- Barrio del Parc i la Llacuna del Poblenou (jueves 4)

Barrio del Parc i la Llacuna del Poblenou

Inicio: 18.00 horas en la calle de Wellington.

Itinerario: Almogàvers, Nàpols, Buenaventura Muñoz, Sardenya, Llull, Wellington, Pujades hasta la placeta de la carretera Antiga de Mataró.

Recorrido de la cabalgata del Parc i la Llacuna del Poblenou / Ajuntament de barcelona

- Barrio de Navas, el Clot i Camp de l’Arpa

Barrio de Navas, el Clot i Camp de l’Arpa

Inicio: 18.45 horas en Plaza Ferran Reyes y calle Freser.

Itinerario: Navas de Tolosa, Ripollès, Muntanya, Mallorca, Dos de Maig, València, Rogent, Aragó, Clot y Plaza del Mercat.

- Barrio de Poblenou (Sant Martí)

Barrio de Poblenou

Recorrido de la cabalgata de Poblenou / AJUNTAMENT DE BARCELONA

Inicio: 17.00 horas la calle Bilbao.

Itinerario: Llull, Provençals, Pujades, Llacuna, Tànger,  Rambla del Poblenou, Taula, Llacuna, Llull, Bilbao hasta Can Saladrigas.

- Barrios de el Besòs i el Maresme y la Verneda i la Pau (Sant Martí)

Barrios de el Besòs i el Maresme y la Verneda i la PauInicio: A las 17.00 horas en Plaza de Leonardo da Vinci.

Itinerario: Plaza Llevant, Rambla de Prim, Rambla Guipúscoa, Flúvia, Rambla Guipúscoa, Puigcerdà hasta plaza de la Palmera.

- Distrito de Horta-Guinardó

Distrito de Horta-GuinardóInicio: A las 18.00 horas en Conca de Tremp

Itinerario: Sigüenza, Llobregós, Pantà de Tremp, Dante Alighieri, Baixada de la Plana, Tajo, Paseo Maragall y finaliza en Mascaró.

- Barrio de Sant Genís dels Agudells (Horta-Guinardó)

Barrio de Sant Genís dels AgudellsInicio: 18.00 horas a la Plaza de la Font del Roure.

Itinerario: Costa Pacheco, Elies i Pagès, Plaza de Madrona Prat, Natzaret, Avenida Jordà, Judea, Lledoner, Natzaret, Jardins Arnalot y Casa Groga.

- Barrio de la Teixonera (Horta-Guinardó)

Barrio de la TeixoneraInicio: A las 19.00 horas en la Parroquia de Sant Cebrià.

Itinerario: Arenys, Paseo de la Vall d’Hebron, General Mendoza, Santa Rosalia, Mar de Déu del Coll, Dante, Josep Sangenís y finaliza en Arenys.

- Barrio de Montbau (Horta-Guinardó)

Barrio de MontbauInicio: A las 18.00 horas en la calle Vayrda.

Itinerario: Poesia, Harmonia, Casa Xuclis, Harmonia, Poesia, Benlliure, Arquitectura, Angel Marques, Poesia, Roig y finaliza en Sole.

- Distritos de Sants- Les Corts

Distritos de Sants- Les CortsInicio: 18.00 horas en la Plaza Comas

Itinerario: Joan Güell, Travessera Les Corts, Vallespir, Paseo de Sant Antoni, Galileu, Can Bruixa, Joan Güell y jardines Can Mantega.

- Barrio de la Marina del Port (Sants-Montjuïc)

Barrio de la Marina del Port Inicio: A las 18.00 horas en la plaza de les Matemàtiques

Itinerario: Mare de Déu del Port, Alts Forns, paseo Zona Franca y finaliza en Marina de Sants.

- Distrito de Nou Barris

- Distrito de Nou BarrisInicio: 19.15 horas en Via Favència con la calle Aiguablava.

Itinerario: Via Júlia, plaza de la República, paseo Verdum, Dr. Pi i Molist, paseo Fabra i Puig y finaliza en la Avenida Meridiana a la altura de Rio de Janeiro.

- Barrio Bon Pastor (Sant Andreu)

Barrio Bon Pastor Inicio: A las 17.00 horas en la calle Sao Paulo.

Itinerario: Lima, Sas, Enric Sanchís, Santander, Llinars, Sant Adripa y finaliza en la plaza del Antic Mercat.

- Barrio del Congrés-Indians (Sant Andreu)

Barrio del Congrés-IndiansInicio: A las 18.00 horas en la calle Alexandre Galí.

Itinerario: Ramon Albó, Felip II, Jordi de Sant Jordi, Campo Florido, Matanzas, Garcilaso, Felip II y finaliza en la plaza Congrés Eucarístic.

- Barrio de Trinitat Vella (Sant Andreu)

Barrio de Trinitat Vella Inicio: A las 18.00 horas en el Parc Casa de les Aigües.

Itinerario: Torent de Perera, Via Barcino, Tossal, Mare de Déu de Lorda, Foradada, Finestrelles, Pare Manjón, Turó de la Trinitat, Tossal, Galícia y finaliza en Plaza de la Trinitat.

- Sant Andreu y la Sagrera

Sant Andreu y la SagreraInicio: 18.40 en la Plaza Orfila.

Itinerario: Paseo Torres i Bages, Palomar, Gran de Sant Andreu, Gran de la Sagrera, Coll y finaliza en Plaza Masadas.

- Barrio de Sant Gervasi (Sarrià-Sant Gervasi)

Barrio de Sant Gervasi Inicio: A las 20.30 horas en la plaza Bonanova.

Itinerario: Muntaner, Maripa Cubí, Amigó y finaliza en el Mercat de Galvany.

- Barrio de Sarrià (Sarrià-Sant Gervasi)

Te puede interesar

Barrio de SarriàInicio: A las 19.00 horas en la Escola de Salesianes.

Itinerario: Manuel de Falla, Benet i Mateu, plaza Artós, Major de Sarrià, plaza Consell de la Vila, plaza Sarrià Major, y finaliza en paseo de Santa Eulàlia.