27 feb 2020

Ir a contenido

Las cabalgatas de los Reyes Magos 2017 por distritos en Barcelona: recorridos y horarios

EL PERIÓDICO / BARCELONA

Cabalgata de los Reyes Magos en Sants, en enero del 2014.

Cabalgata de los Reyes Magos en Sants, en enero del 2014. / JOAN PUIG

La gran Cabalgata de los Reyes Magos en el centro de Barcelona no es la única que se realiza en la ciudad esta tarde. En los demás barrios de Barcelona desfilarán hoy jueves día 5 otras 18 cabalgatas reales. Sant Martí es el distrito que más desfiles de Sus Majestades acoge. Estas son las cabalgatas, con sus horarios. puntos de partida e itinerarios:

Barrio de Besòs-Maresme, la Verneda i la Pau. (Sant Martí)

Inicio: 17.00 horas en la plaza de Leonardo da Vinci (Fòrum).

Itinerario: Rambla Prim, rambla de Guipúscoa, Fluvià, Guipúscoa, Puigcerdà y plaza de la Palmera.

Barrio de Navas (Sant Marti)

Inicio: 18.45 en la plaza de Ferran Reyes.

Itinerario: Por el barrio del Clot.

Barrio del Poblenou (Sant Martí)

Inicio: 17.30 horas en Can Saladrigas (Ramon Turró con Bilbao).

Itinerario: Bilbao, Llull, Provençals, Pujades, Lope de vega, Diagonal, Tànger, rambla del Poblenou, Taulat, Marià Aguiló, Llull, Bilbao y Can Saladrigas.

Barrio de Clot i Camp de l’Arpa (Sant Martí)

Inicio: 18.45 horas.

Itinerario: plaza de Ferran Reyes, Freser, Navasa de Tolosa, Ripollès, Muntanya, Mallorca, Dos de Maig, València, Rogent, Aragó, Clot y plaza del. Mercat.

Distritos de Sants-Montjuïc y Les Corts

Inicio: 17.00 horas recepción de los Reyes Magos en la plaza de Comas. A las 18.00 horas comienza la cabalgata.

Itinerario: Plaza de Comas, Joan Güell, Travessera de les Corts, Vallespir, paseo de Sant Antoni, Galileu, Can Bruixa, Joan Güell y Jardins de Can Mantega.

Barrio de Sant Genís dels Agudells (Horta-Guinardó)

Inicio: 18.00 horas en la plaza de la Font del Roure.

Itinerario: Font del Roure, Costa Pacheco, Elies i Pagès, plaza de Madrona Prat, Natzaret,  avenida de Jordà, Judea, Lledoner, Natzaret, Jardins Arnalot y Casa Groga.

Barrio de la Vila de Gràcia (Eixample)

Inicio: 18.00 horas en els Jardinets de Gràcia.

Itinerario: Calle Gran de Gràcia, travesera de Gràcia, Sardenya, St. Antoni Maria Claret, Tordera, Milà i Fontanals, Puigmartí, Torrent de l’Olla, Diluvi y plaza de la Vila.

Barrio de Sant Andreu (Sant Andreu)

Inicio: 17.30 horas en la plaza de la Estación.

Itinerario: Calle Pont, plaza Orfila, Malalts, paseo Torras y Bages, Palomar, Gran de Sant Andreu, Sagrera, Coll y plaza Masadas.

Barrio de Sant Gervasi-La Bonanova (Sarrià-Sant Gervasi)

Inicio: 20.30 horas en la plaza de Bonanova.

Itinerario: Muntaner, Marià Cubí, Amigó y Mercat de Galvany.

Barrio de El Carmel (Horta-Guinardó)

Inicio: 18.00 horas en el Mercat del Carmel.

Itinerario: Llobregós, Pantà de Tremp y Dante, Baixada de la Plana, Tajo, paseo de Maragall y Mascaró.

Barrio de Sarrià (Sarrià-Sant Gervasi)

Inicio: 19.00 horas en la Escola de les Salesianes (Sant Joan Bosco).

Itinerario: Manuel de Falla, Benet i Mateu, plaza Artós, Major de Sarrià, plaza del Consell de la Vila, plaza de Sarrià, Major de Sarrià y paseo de Santa Eulàlia (Desert de Sarrià).

Barrio de la Guineueta (Nou Barris)

Inicio: 17.30 horas en Via Favència.

Itinerario: Via Júlia, plaza de la República (plaza de Llucmajor), paseo de Verdum, Doctor Pi i Molist, paso de Fabra i Puig y avenida Meridiana.

Barrio de la Marina de Port (Sants-Montjuïc)

Inicio: 18.00 horas en Plaza de las Matemàtiques.

Itinerario: Mare de Déu de Port, Alts Forns, paseo de la Zona Franca y plaza de la Marina.

Barrio de El Bon Pastor (Sant Andreu)

Inicio: 17.00 horas en Sao Paulo.

Itinerario: Lima, Sas, Enric Sanchís, Santander, Llinars y Sant Adrià.

Barrio de El Congrés i els Indians (Sant Andreu)

Inicio: 18.00 horas en Manigua.

Itinerario: Alexandre Garí, Ramón Albó, Felip II, Jordi de Sant Jordi, Campo Florido, Matanzas, Garcilaso, Puerto Príncipe, Felip II, plaza del Congrés, Cardenal Tedeschini (delante de la iglesia de el Congrés).

Barrio de La Trinitat Vella (Sant Andreu)

Inicio: 18.00 horas en el Parc Casa de les Aïgues.

Itinerario: Torrent de Perera, Via Barcino, Tossal, Galícia, Mare de Déu de Lorda, Foradada, Finestrelles, Pare Manjón, Turó de la Trinitat, Tossal, Galícia, plaza de la Trinitat.

Barrio de La Teixonera (Horta-Guinardó)

Inicio: 19.00 horas en la parroquia de Sant Cebrià.

Itinerario: Arenys, lateral Vall d’Hebrón, General Mendoza, Santa Rosalia, Mare de Déu del Coll, Dante, Josep Sangenís y Arenys.

Barrio de Montbau (Horta-Guinardó)

Inicio: 18.00 horas en la calle de Vayreda (inicio de la parada de autobús V21).

Itinerario: Joan Sales, Poesia baixada, Harmonia, Casa de los Xuklis, Harmonia, Benlliure, Arquitectura baixada, Angel Marquès, Poesia pujada, Roig i Soler, local social de Montbau.