• Lunes 22 septiembre 2014, 22:05 h

elPeriódico.com

Compra tus entradas para Canet Rock

Regístrate | Iniciar sesión

SUCESO EN LA CAPITAL BALEAR

Muere un hombre tras ser reducido en la calle por la policía en Palma de Mallorca

La autopsia atribuye el fallecimiento a una sobredosis y descarta que se debiera a la acción policial

La víctima fue inmovilizada cuando corría por la calle en calzoncillos y presa de una gran agitación

Martes, 19 de junio del 2012 - 15:19h. Imprimir Enviar esta noticia Aumentar/ Reducir texto
EUROPA PRESS / Palma

Un hombre de 37 años ha muerto este lunes en Palma de Mallorca después de ser inmovilizado por agentes de la Policía Nacional, que le redujeron cuando circulaba por la calle en ropa interior y de manera agitada.

YOUTUBE

Hacia las diez de la mañana, una patrulla que circulaba por la calle de Joan Miró de la capital balear vio a R.T.G., que corría descalzo y en calzoncillos entre los coches aparcados y los viandantes. Cuando los agentes le alcanzaron, reaccionó de forma agresiva, por lo que tuvo que ser inmovilizado en el suelo para evitar que siguiera huyendo y pudiera poner en peligro tanto a terceras personas como al tráfico rodado o incluso a sí mismo.

Atención médica

Los agentes pidieron una ambulancia, pero mientras se encontraba reducido en el suelo a la espera de que llegaran los servicios médicos, el hombre comenzó a convulsionar. Una médica y una enfermera que pasaban por el lugar le asistieron hasta la llegada de la ambulancia, y se intentó estabilizarle mediante la práctica de la respiración cardiopulmonar, pero finalmente falleció.

La autopsia indica que la víctima murió a causa de una sobredosis, y no por aplastamiento torácico. Según fuentes policiales, el análisis del cadáver ha mostrado que no sufría ninguna lesión en el tórax, por lo que se ha descartado que la muerte se debiera a la acción del policía. Todo indica que el hombre sufrió el denominado síndrome de delirium agitado, que se produce tras la ingestión de una elevada cantidad de droga, normalmente cocaína. Este síndrome provoca en un principio un comportamiento hiperactivo y violento, y más tarde puede producir la muerte o lesiones muy graves.

Subida de adrenalina

Aún falta por saber qué droga ingirió, lo que se resolverá cuando se analice la sustancia que contiene una bosita que se halló en su boca en el momento de la muerte, y que podría ser cocaína.

La pareja del fallecido ha manifestado que este tenía una grave adicción a las drogas y que esa noche había estado consumiendo. A primera hora de la mañana le observó una conducta muy extraña, amenazando incluso con tirarse por la ventana, y cuando ella intentó controlarlo había saltado desde la terraza sobre un coche aparcado y había huido. Este comportamiento pudo deberse a la subida de adrenalina causada por la droga, que luego desembocó en una parada cardiorrespiratoria.

Votos:
+0 votar a favor
-0 votar en contra
Compartir: delicious digg technorati yahoo meneame facebook buzz
Imprimir Enviar esta noticia Aumentar/ Reducir texto

Escribe tu comentario:

AVISO: El comentario no puede exceder de 500 caracteres

PARA PARTICIPAR DEBE SER USUARIO REGISTRADO. (Registrarse | Iniciar Sesion)

Sociedad

Lo +

Lo más
Mostrar grupo Lo más visto
Ocultar grupo Lo más comentado
Mostrar grupo Lo más valorado
Mostrar grupo Lo más enviado