El Periódico

Gente

Venta Room Festival

CITA EN BARCELONA

El Museu del Disseny acoge la entrega de los Premios Lux de fotografía

Profesionales de la imagen, el diseño y las exposiciones celebran la 24ª edición de los galardones a los que optaban 234 fotógrafos, 605 obras y 1.666 imágenes

El Museu del Disseny acoge la entrega de los Premios Lux de fotografía

Fotografía de familia de los premiados y una parte del jurado, reunidos la noche del jueves en el Museu del Disseny de Barcelona.

EL PERIÓDICO / BARCELONA

Viernes, 25 de noviembre del 2016 - 14:16 CET

El Museu del Disseny de Barcelona ha acogido la noche del jueves la entrega de los Premios Lux 2016, Oro, Plata, Bronce y Junior, en su 24º edición. Más de 300 asistentes asistieron a la gala conducida por la periodista Elisabet Carnicé Domper.

Después de las palabras de los presidentes de los jurados de Barcelona y Madrid, Ricardo Feriche y Maria Garcia Yelo -esta última por videconferencia-, y del agradecimiento a todos los colaboradores de la mano de Michele Curel, presidenta de la Asociación de Fotógrafos Profesionales de España, se inició la ceremonia de la entrega de los premios.

En esta edición se han presentado un total de 234 fotógrafos, 605 obras y 1.666 fotografías.

Los Ganadores de los Premios LUX 2016 han sido:

Categoría Publicidad
LUX Oro: Pep Ávila por su obra 'Marcas permanentes. Abuso infantil'.
LUX Plata: Eduardo Díaz Bourgeot por su obra 'Opel safety distance control'.
LUX Bronce: Pep Ávila por su obra 'Touch keeps you alive'.

Categoría Moda y Belleza
LUX Oro: Irene Sekulic por su obra 'Morozka'.
LUX Plata: Bunch of Sox por su obra 'Pink Heat'.
LUX Bronce: Bunch of Sox por su obra 'Geometrix'.

Categoría Reportaje documental
LUX Oro: Rafa Fierres por su obra 'A todo San Martín le llega su cerdo'.
LUX Plata: Ana Cruz Fernández Rodríguez por su obra 'Laminopatía'.
LUX Bronce: Marina Serrano Escobar por su obra 'Incubarte'.

Categoría Bodegón
LUX Oro: Adolfo Enríquez por su obra 'Fish'.
LUX Plata: David Barra de DaVId BaRRa Studio por su obra 'Pastas Gallo'.
LUX Bronce: Nyaki Xarnach por su obra 'Carnival face trip'.

Categoría Retrato
LUX Oro: Irene Bel por su obra 'Duelo'.
LUX Plata: Gonzalo Puertas Ortiz por su obra 'Renacimiento'.
LUX Bronce: Kiku Piñol por su obra 'Esto no es América'.

Categoría Proyecto Personal
LUX Oro: Rojo Sache (Rosa Isabel Vázquez y José Antonio Fernández) por su obra 'DAI'.
LUX Plata: Oliver Haupt de The Unknown Artist Studio por su obra 'Head under'.
LUX Bronce: Jaume Llados Guasch por su obra 'Globs'.

Categoría Arquitectura e Interiorismo
LUX Oro: Mikel Muruzabal por su obra 'Benidorm series'.
LUX Plata: Simón García | arqfoto por su obra 'Oculus'.
LUX Bronce: Pedro Benitez Ortega por su obra 'Cuando la arquitectura se convierte en música'.

Categoría Paisaje Naturaleza
LUX Plata: Cristobal Serrano por su obra 'Deadly Fate'.
LUX Bronce: Juan Gil por su obra 'Haikus'.

Categoría de Reportaje Social
LUX Oro: Juan Luis Limeres
LUX Plata: Juan José González Vega por su obra 'La casa del novio'.
LUX Bronce: Jordi Farrés Garcia por su obra 'Albert & Assi'.

Categoría Industrial

LUX Oro: David Barra de DaVId BaRRa Studio por su obra 'Black on white'.
LUX Plata: Fuco Reyes por su obra 'Espina y delfín'.
LUX Bronce: David Barra de DaVId BaRRa Studio por su obra 'La Carretilla'.

Categoría Junior
Premio LUX: Carlos Cabrera Hisado por su obra '1969'.
Mención LUX Junior: María Eugenia Camogli Silva de la Riestra por su obra 'Distopía'.
Mención LUX Junior: Daniel Iglesias Jäckle

Los Premios LUX, a lo largo de estos años, se han convertido en uno de los referentes de la fotografía profesional en España. El jurado de Barcelona, constituido por fotógrafos y profesionales del mundo de la imagen y la comunicación de reconocido prestigio, ha sido presidido por Ricardo Feriche, director artístico, y compuesto por Josep Maria de Llobet, Julio Carbó, Elisenda Bonet Saumench, Xavier Bertral, Ricardo Miras, José Luis Pelegrín, Esteve Traveset,y Guille Ramírez.

El Jurado de Madrid ha sido presidido por Maria Garcia Yelo, presidenta de PhotoEspaña, y ha estado formado por Pablo Estévez,, Víctor Martí, Manuel Blanco, Daniel Rabaneda, Ouka Leele, Carlos Spottorno, Elena Ayala y María Millan.

EXPOSICIÓN ITINERANTE

A partir del 2017, las obras ganadoras se podrán visitar en varias ciudades de España, entre ellas Madrid, Barcelona, Bilbao y Zaragoza. Más información próximamente en la web: http://www.premioslux.com/




Tuve la oportunidad de ver in situ el trabajo de Juan Carlos Unzué en el Numancia y su entrega a la profesión es máxima.